En Goal te mostramos cómo se mueve el mercado de pases de todos los equipos de Primera División





 
Aldosivi
ALTAS   BAJAS

Roberto Brum (Gimnasia)
Leandro Sosa (Danubio)
Antonio Medina (Gimnasia)
Claudio Correa (Guaraní)
Alan Alegre (Quilmes)
Nicolás Miracco (volvió de su préstamo en Santamarina)

 

 

Hernán Lamberti (libre)
Santiago Rosales (Racing)
Guillermo Ortíz (Newell’s)
Martín Rivero (Unión)
Matías Rosso (Chacarita)
Fabricio Pedrozo (The Strongest)

 





 
Arsenal
ALTAS   BAJAS

Pablo Santillo (Defensa y Justicia)
Federico Flores (Real Potosí)
Renzo Pérez (Villa Dálmine)  
Juan Celaya (Villa Dálmine)
Martín Giménez (Defensores Unidos)
Franco Fragapane (Celta de Vigo)
Claudio Corvalán (Racing)
Sergio Velázquez (Gimnasia)
Julio Rodríguez (Unión) 
Juan Manuel Imbert (Guaraní Antonio Franco)

 

Ramiro Carrera (Gimnasia)
Miguel Caneo (no renovó)
Ramiro López (no renovó)
Gaspar Servio (Dorados de México)
Federico Lértora (Belgrano)
Lucas Pugh (rescindió)
Fernando Luna (Atlético de Rafaela)
Mariano Barbieri (Belgrano)
Adrián Martínez (Defensa y Justicia)
Milton Céliz (Gimnasia de Jujuy)
Yeimar Gómez Andrade: (rescindió)
Germán Ferreyra (Unión La Calera de Chile)

 





 
Atlético de Rafaela
ALTAS   BAJAS

Matías Martínez (Argentinos Juniors)
Gabriel Gudiño (Libertad de Sunchales)
Ramiro Costa (ASA 2013 Tîrgu Mureș)
Fernando Luna (Arsenal)
Lucas Hoyos (Instituto)
Mariano Puch (Gimnasia de Mendoza)
Eros Medaglia (Gimnasia de Mendoza)
Oscar Carniello (San Martín SJ)

 

Ignacio Pusseto (Huracán)
Germán Montoya (Belgrano)
Joel Sacks (Olimpo)
Leonardo Godoy (Talleres)
Matías Fissore (San Martín SJ)
Gabriel Graciani (no renovó)
Matías Catalán (no renovó)
Agustín Díaz (no sigue)
Esteban Orfano (no sigue)
Germán Rodríguez (no sigue)
Sebastián Martínez (Argentinos Juniors)
Facundo Parra (libre)
Víctor López (Olimpo)
Bruno Urribarri (Tigre)
Carlos De Giorgi (Gimnasia de Jujuy)
Germán Rodríguez Rojas (Douglas Haig)
Gastón Colman: (no sigue)
Leonardo Godoy (Talleres)
Lucas Krupzsky (Talleres)
Federico Anselmo (Unión de Santa Fe)
Tomás Baroni (Libertad de Sunchales)
Julián Gauna (Libertad de Sunchales)

 





 
Atlético Tucumán
ALTAS   BAJAS

Javier Mendoza (Gimnasia)

 

Pablo Garnier (Altos Hornos Zapla)
Francisco Grahl (Almagro)

 





 
Banfield
ALTAS   BAJAS

Nicolás Bertolo (River)
Mauricio Sperduti (Colón)
Mauricio Asenjo (volvió de su préstamo)
Jonathan Requena (volvió de su préstamo)
Juan Manuel Cobo (Argentinos)
Gonzalo Prósperi (San Lorenzo)

 

 

Iván Rossi (River)
Giovanni Simeone (no renovó)
Fabián Noguera (libre)
Enzo Trinidad (Brown de Adrogué) 
Jhon Arboleda (Defensa y Justicia) 
Cristian Molina (Defensores de Belgrano)
Miguel Escobar (Defensores de Belgrano)
Alejandro Alcayaga (Defensores de Belgrano)
José Junior Julio Bueno (Defensores de Belgrano)

 





 
Belgrano
ALTAS   BAJAS

Esteban González (DT)
Matías Suárez (Anderlecht)
Germán Montoya (Atlético de Rafaela)
Federico Lértora (Arsenal)
Mariano Barbieri (Arsenal)
Lucas Aveldaño (volvió de su préstamo)
Nahuel Luján (volvió de su préstamo)
Maximiliano Zárate (volvió de su préstamo)

 

Ricardo Zielinski (DT)
Sebastián Prediger (Newell’s)
César Rigamonti (Quilmes)
Lucas Parodi (Temperley)
Adrián Argachá (no sigue)
Pier Barrios (Ferro)
Sergio Escudero (Quilmes)
Pablo Heredia (Central Córdoba de Santiago del Estero)
Tobías Figueroa (Guillermo Brown de Puerto Madryn)
Federico Bonansea (Villarreal B)

 

 





 
Boca
ALTAS   BAJAS

Darío Benedetto (América de México)
Walter Bou (Gimnasia)
Fernando Zuqui (Godoy Cruz)
Santiago Vergini (Getafe)
Lisandro Magallán (volvió de su préstamo)
Gonzalo Castellani (volvió de su préstamo)
Leandro Marín (volvió de su préstamo)
Fernando Tobio (renovó)
Ricardo Centurión (préstamo de Sao Paulo)
Axel Werner (préstamo de Atlético de Madrid)
Sebastián Pérez (Atlético Nacional)
Nazareno Solís (Talleres)

 

Daniel Díaz (Getafe)
Andrés Chavez (Sao Paulo) 
Nicolás Lodeiro (Seattle Sounders)
Cristian Erbes (Veracruz)
Alexis Rolín (Olimpia de Paraguay)
Nicolás Benegas (Quilmes)
Arián Pucheta (San Martín SJ)
César Meli (Sporting Lisboa)

Agustín Orion (Racing)

 





 
  Colón
ALTAS   BAJAS

Paolo Montero (DT)
Lucas Ceballos (Godoy Cruz)
Christian Bernardi (Instituto)
Jorge Carranza (O’Higgins)
Walter Acuña (Olimpo)
Emanuel Olivera (Boca Unidos)
Ismael Blanco (Barcelona de Ecuador)
Guillermo Ortiz (Aldosivi)
Fidencio Oviedo (Cerro Porteño)

 

Mauricio Sperdutti (no renovó)
Ismael Benegas (no sigue)
Pablo Vegetti (no renovó)
Lucas Landa (no sigue)
Cristian Palomeque (no sigue)
Franco Mazurek (Palestino)
Santiago Villafañe (no sigue)
Santiago Biglieri (no sigue)
Ignacio Lovera (Unión La Calera de Chile)
Facundo Curuchet (Independiente Rivadavia)
Víctor Figueroa (volvió a Newell’s)
Andrés Mehring (Guillermo Brown)
Luis Castillo (Instituto de Córdoba)
Emiliano García (Rampla Juniors)

 





 
Defensa y Justicia
ALTAS   BAJAS

Juan Cruz Kaprof (River)
Rafael Barrios (Independiente)
Mariano Bareiro (Racing)
Adrián Domínguez (Instituto)
Fabrizio Buschiazzo (Peñarol) 
Fernando Elizari (San Lorenzo)
Adrián Martínez (Arsenal)
Agustín Rossi (Estudiantes de La Plata)
Leonel Miranda (Houston Dynamo) 
Santiago Nagüel (Racing)
Gonzalo Bravo (Deportivo Riestra)
Jhon Arboleda (Banfield)

 

Pablo Santillo (Arsenal)
Lisandro Magallán (volvió a Boca)
Guido Rodríguez (volvió a River)
Tomás Martínez (volvió a River)
Damián Martínez  (Independiente)
Marcelo Benítez (Godoy Cruz)
Eugenio Isnaldo (volvió a Newell’s)
Humberto Osorio Botello (Independiente Santa Fe de Colombia)
Rafael García (volvió a Nacional de Uruguay)
Mariano Guerreiro (Blooming de Bolivia)
Maximiliano Gauto González (Sarmiento de Resistencia)
Santiago Magallán (volvió a San Lorenzo)
Fernando Barrios (Argentino de Quilmes)

 





 
Estudiantes
ALTAS   BAJAS

Rodrigo Braña (Quilmes)
Javier Toledo (San Martín de San Juan)
Gabriel Graciani (volvió de su préstamo)
Nahuel Losada (Atlanta)
Mariano Andujar (Napoli)
Jeisson Vargas (Universidad Católica)
Gastón Gil Romero (vuelve de su préstamo)

 

Gastón Fernández (Universidad de Chile)
Agustín Silva (Sol de América de Paraguay)
Agustín Rossi (Defensa y Justicia)
Álvaro Pereira (Cerro Porteño de Paraguay)
Matías Aguirregaray (no sigue)
Leonardo Gil (Talleres)
Matías Rosso (Chacarita)
Leonardo Marinucci (Quilmes)
Federico Anselmo (Unión de Santa Fe)
Emiliano Ozuna (Quilmes)
Matías Presentado (Alvarado)
Rodrigo Ayala (Los Andes)

 





 
Gimnasia
ALTAS   BAJAS

Manuel García (Rosario Central)
Daniel Imperiale (Quilmes)
Sebastián Romero (libre)
Ramiro Carrera (Arsenal)
Christian Ramos (Juan Aurich)
Sebastián Gorga (Genoa)
Pablo Vegetti (volvió de su préstamo)
Dardo Miloc (volvió de su préstamo)
Diego Nicolaievsky (volvió de su préstamo)
Juan Pablo Noce (volvió de su préstamo)

 

Enrique Bologna (River)
Walter Bou (Boca)
Oliver Benítez (Tigre)
Antonio Medina (Aldosivi)
Fabián Rinaudo (Catania)
Matías García (San Martín de Tucumán)
Omar Pouso (rescindió)
Yair Bonnín (rescindió)
Sergio Velázquez (Arsenal)
Javier Mendoza (Atlético Tucumán)
Roberto Brum (Aldosivi)
Facundo Castillón (Getafe)
Álvaro Fernández (Seattle Sounders de la MLS)
Horacio Tijanovich (Agropecuario de Carlos Casares) 
Maximiliano Gorgerino (Racing de Olavarría)

 





 
Godoy Cruz
ALTAS   BAJAS

Maximiliano Sigales (Atenas de San Carlos)
Gastón Suso  (Atlético Mitre)
Pablo Alvarado (San Lorenzo)
Marcelo Benítez (Defensa y Justicia)
Maximiliano Correa (Instituto)
Nicolás Sánchez (Sarmiento de Junín)
Gabriel Carabajal (volvió de su préstamo)

 

Fernando Zuqui (Boca)
Lucas Ceballos (Colón)
David Ramírez (libre)
Danilo Ortiz (Cerro Porteño)
Juan Alvacete (Instituto)
Gastón Buttaccio (Estudiantes de Buenos Aires)

 





 
Huracán
ALTAS   BAJAS

Lucio Compagnucci (Vélez)
Ignacio Pusetto (Atlético de Rafaela)
Julio Angulo (Ind. del Valle)

 

 

Ramón Ábila (Cruzeiro)
Cristian Espinoza (Villarreal)
Lucas Villarruel (Olimpo)
Ezequiel Miralles (se terminó su contrato)
Luciano Balbi (Valladolid)
Germán Mandarino (no sigue)
José San Román (finalizó su vínculo)
Lucas Merolla (Deportivo Español)
Alan Sombra (Deportivo Español)
Gabriel Robledo (Deportivo Español)

 





 
Independiente
ALTAS   BAJAS

Gabriel Milito (DT)
Juan Sánchez Miño (Cruzeiro)
Damián Martínez (Defensa y Justicia)
Nicolás Figal (volvió de su préstamo)

 

Rodrigo Gómez (Toluca)
Emanuel Aguilera (Tijuana)
Rafael Barrios (Defensa y Justicia)
Mauricio Del Castillo (Morón)
Ezequiel Vidal (Olimpo)
Saúl Nelle (Los Andes)
Leonel Miranda (rescindió)
Marcelo Vidal (Blooming de Bolivia)
Fabián Monserrat (Venados de México)
Claudio Aquino (Fluminense)

 





 
Lanús
ALTAS   BAJAS

Santiago Zurbriggen (Unión)
Junior Mendieta (Unión)
Bruno Videz (Juevntud Antoniana de Salta)
Nicolás Caro Torres (Estudiantes BA)
Fernando Barrientos (volvió de su préstamo)
Rodrigo Erramuspe (volvió de su préstamo)
Alejandro Silva (volvió de su préstamo)
Brian Montenegro (Nacional de Asunción)

 

Junior Benítez (Benfica)
Pablo Mouche (Palmeiras)
Gonzalo Castellani (Boca)
Víctor Ayala (Al-Nassr)
Diego Colotto (Olimpo)
Gonzalo Castillejos (rescindió su contrato)
Gastón Ramírez (Quilmes)
Lucas Mancinelli (Temperley)
Juan Pablo Noce (Gimnasia de La Plata)
Joel Martínez (Brown de Adrogué)
Gabriel Ramírez (Quilmes)
Lucas Chiapparo (Sarmiento)
Ignacio Bailone (FK Cukaricki de Serbia)
Junior Mendieta (Los Andes)
 

 





 
Newell’s
ALTAS   BAJAS

Sebastián Prediger (Belgrano)
Mauro Matos (San Lorenzo)
Joel Amoroso (Olimpo)
Facundo Quignon (San Lorenzo)
Néstor Moiraghi (Olimpo)
Germán Voboril (Racing)
Guillermo Ortiz (volvió de su préstamo)
Víctor Figueroa (volvió de su préstamo)
Horacio Orzán (volvió de su préstamo)
Lorenzo Faravelli (volvió de su préstamo)
Francisco Fydriszewski (volvió de su préstamo)

 

Marcos Cáceres (Cerro Porteño)
Lucas Boyé (Torino)
Lucas Mugni (Flamengo)
Emmanuel Insúa (se venció su préstamo)
Hernán Villalba (Olimpia)
Horacio Orzán (Universidad Católica de Ecuador)
Francisco Fydriszewski (Argentinos Juniors)
Iván Silva (Argentinos Juniors)

 





 
Olimpo
ALTAS   BAJAS

Lucas Villarruel (Huracán)
Víctor López (Atlético de Rafaela)
Erik Correa (Tigre)
Nicolás Pantaleone (Tigre)
Sebastián Anchoverri (San Telmo)
Federico Freire (Universidad San Martín de Porres)
Julián Fernández (All Boys)
Ezequiel Vidal (Independiente)
Joel Sacks (Atlético de Rafaela)
Maximiliano Pérez (Fénix)
Carlos Rodríguez (Plaza Colonia)
Leandro Corulo (All Boys)
Nicolás Álvarez (Villa Dálmine)
Martín Pérez Guedes (Racing)
Rodrigo Caballuci (Douglas Haig)

 

Walter Acuña (Rosario Central)
Nicolás Figal (Independiente)
Ezequiel Vidal (Delfín Sporting Club de Ecuador)
Pablo Míguez (Puebla)
Brian Ferreira (Racing)
Elías Borrego (Ferro)
Joel Amoroso (Newell’s)
Néstor Moiraghi (Newell’s)
Jean Pierre Barrientos (Melgar)
Fernando González (Douglas Haig)
José Lincopan (rescindió su contrato)
Lucas García (Belgrano de La Pampa)
Luca Orozco (Guillermo Brown de Puerto Madryn)
Joaquín Suvielles (Alvarado) 
Brian Calabrese (Ferro de General Pico)
Leandro Martorano (Rosario Puerto Belgrano)





 
Patronato
ALTAS   BAJAS

Arnaldo González (San Luis de Quilota)
Renzo Vera (Ferro)
Damián Arce (Quilmes)

 

Matías Donoso (Temuco)
Marcos Quiroga (Instituto)
Fernando De la Fuente (Quilmes)
Leonardo Acosta (San Martín de Tucumán)

 





 
Quilmes
ALTAS   BAJAS

Marcelo Broggi (DT que reemplaza a Alfredo Grelak)
Sergio Escudero (Belgrano)
Cristian García (Concordia Chiajna)
Ramiro Costa (Targu Mures)
Matías Sarulyte (San Martín San Juan)
Nicolás Benegas (Boca)
Nicolás Sainz (Gimnasia de Mendoza)
César Rigamonti (Belgrano)
Gastón Ramírez (Lanús)
Fernando De La Fuente (Chicago)
Maximiliano González (Rosario Central)
Hernán Da Campo (Rosario Central)
Diego Colotto (Lanús)
Alejandro Gutiérrez (volvió de su préstamo)
Jorge Benítez (volvió de su préstamo)
Franco Cáseres (volvió de su préstamo)
Matías Pérez Acuña (Vélez)
Horacio Ramírez (Gimnasia de Jujuy)
Emiliano Ozuna (Estudiantes)

 

Rodrigo Braña (Estudiantes)
Ezequiel Rescaldani (Málaga)
Sebastián Romero (Gimnasia)
Walter Benítez (Niza)
Fernando Elizari (San Lorenzo)
Juan Celaya
Maximiliano Paredes
Ignacio Colombini
Sebastián Ereros
Alan Alegre (libre)
Leonel Bontempo (libre)
Matías Morales (se fue con el pase en su poder)
Lucas Pérez Godoy (se fue con el pase en su poder)
Daniel Imperiale (libre)
Leonel Demelchori (se fue con el pase en su poder)
Sergio Hipperdinger (rescindió contrato)
Damián Arce (se fue con el pase en su poder)
Mariano Uglessich (no sigue)
Silvio Dulcich (terminó su vínculo)
Lucas Suárez
Gustavo Noguera
Jonathan Zacaría (Universidad de Chile)

 





 
Racing
ALTAS   BAJAS

Emanuel Insúa (Udinese)
Diego González (Santos Laguna)
William Candia (Cerro Porteño)
Santiago Rosales (Aldosivi)
Pablo Álvarez (Rosario Central)
Agustín Orion (Boca)

 

Diego Milito (se retiró)
Sebastián Saja (no renovó contrato)
Luciano Lollo (River)
Rodrigo De Paul (Valencia)
Carlos Núñez (Liverpool de Uruguay)
Facundo Pereyra (PAOK)
Mariano Bareiro (Defensa y Justicia)
Roger Martínez (Jiangsu Juning)
Ricardo Noir (Universidad Católica)
Damián Schmidt (rescindió contrato)
Gastón Campi (Reading)
Esteban Saveljich
Facundo Castillón (Getafe)
Washington Camacho (Rosario Central)
Germán Voboril (Newell’s)
Fernando Valenzuela (Nueva Chicago)
Martín Pérez Guedes (Olimpo)
Santiago Nagüel (Defensa y Justicia)





 
River
ALTAS   BAJAS

Luciano Lollo (Racing)
Enrique Bologna (Gimnasia La Plata)
Iván Rossi (Banfield)
Jorge Moreira (Libertad)
Arturo Mina (Independiente del Valle)
Marcelo Larrondo (Rosario Central)
 

 

Marcelo Barovero (Necaxa)
Leonel Vangioni (Milan)
Emanuel Mammana (Lyon)
Luis González (rescindió)
Éder Álvarez Balanta (Basel)
Julio Chiarini (Sarmiento)
Guido Rodríguez (Tijuana)
Juan Kaprof (Defensa y Justicia)
Ezequiel Cirigliano (rescindió)
Tomás Martínez (Sporting Braga)
Leonardo Pisculichi (rescindió)
Giovanni Simeone (Genoa)

 





 
Rosario Central
ALTAS   BAJAS

Marco Torsiglieri (Morelia)
Mauricio Martínez (Unión)
Washington Camacho (Racing)
Hernán Menosse (Once Caldas)
Teo Gutiérrez (Sporting Lisboa)

 

Marcelo Larrondo (River)
Franco Cervi (Benfica)
Gustavo Colman (rescindió)
Manuel García (Gimnasia)
Gastón Gil Romero (Estudiantes)
Rodrigo Battaglia (Deportivo Chaves de Portugal)
Giovanni Lo Celso (fue vendido a PSG, pero seguirá hasta diciembre)
Alejandro Donatti (Flamengo)
Manuel García (Gimnasia de La Plata)
Walter Acuña (Colón)
Maximiliano González (Quilmes)
Hernán da Campo (Quilmes)
Pablo Álvarez (Racing)

 





 
San Lorenzo
ALTAS   BAJAS

Diego Aguirre (DT, reemplaza a Pablo Guede)
Fabricio Coloccini (Newcastle)
Mathias Corujo (U de Chile)
Tino Costa (Fiorentina)
Gabriel Esparza (volvió de su préstamo)
Fernando González (Independiente de Campo Grande)

 

Enzo Kalinski (Universidad de Chile)
Pedro Franco (Besiktas)
Fabricio Fontanini (Colón de Santa Fe)
Leandro Navarro (Venados)
Facundo Quignon (Newell’s)
Martín Rolle (Unión)
Mauro Matos (Newell’s)
Héctor Villalba (Tijuana)
Pedro Franco (Besiktas)
Pablo Alvarado (Godoy Cruz)
Fernando Elizari (Defensa y Justicia)
Julio Buffarini (Sao Paulo)
Pablo Barrientos (rescindió)
 

 





 
San Martín SJ
ALTAS   BAJAS

Nicolás Maná (Universidad San Martín de Porres)
Ariel Pucheta (Boca)
Santiago Chacón (Villa Teresa)
Matías Fissore (Atlético de Rafaela)
Diego Chaves (Sarmiento)

 

Javier Toledo (Estudiantes)
Narciso Mina
Leandro Barrera
Emilio Hernández
Matías Sarulyte (Quilmes)
José García (Brown de Adrogué)
Daniel González (Temperley)
Lucas Jofre (Atlético Alianza de San Juan)

 





 
Sarmiento
ALTAS   BAJAS

Gabriel Schurrer (DT)
Julio Chiarini (River)
Nicolás Bianchi Arce (Deportivo Cali)
Patricio Vidal (Unión La Calera)
Adrián Balboa (Villa Teresa)
Gastón Gil Romero (Estudiantes)
Jonathan Santana (Cerro Porteño)

 

 

Gustavo Canto (Ferro)
Andrés Franzoia
Emmanuel Trípodi (Argentinos Juniors)
Fabio Álvarez
Israel Coll (Central Córdoba de Santiago del Estero)
Maximiliano Caire (Vélez)
Nicolás Sánchez (Godoy Cruz)
Diego Chaves (San Martín SJ)
Dardo Miloc (Gimnasia de La Plata)
Daniel Delgado (Platense)
Lucas Chiapparo (Lanús)
Juan José Tamburelli (Douglas Haig)

 





 
Talleres
ALTAS   BAJAS

Daniel Ludueña (Pumas)
Javier Gandolfi (Tijuana)
Nicolás Giménez (Nueva Chicago)
Agustín Díaz (volvió de su préstamo)
Leonardo Gil (Estudiantes)
Juan Ramírez (Almería)
Lucas Menéndez (Chacarita)
Lucas Krupzsky (Atlético de Rafaela)
Juan Cruz Komar (Boca)
Ian Escobar (Chacharita)
Leonardo Godoy (Atlético de Rafaela)
Juan Cruz Komar (Boca)
Agustín Díaz (volvió de su préstamo)

 

David Achucarro (Temperley)
Jonathan Bay (Ferro)
Luis Jerez Silva (Defensa y Justicia)
Gabriel Carabajal (Godoy Cruz)
Javier Velázquez (Juventud Unida de Gualeguaychú)
Nahuel Roselli (rescindió)
Mauricio Arias  (rescindió)
Nicolás Rodríguez  (rescindió)
Marcos Godoy (Alumni de Villa María)
Jhon Pajoy (Deportivo Cali)
Agustín Gutiérrez (Mineros de Zacatecas de México)
Nazareno Solís (Boca)

 





 
Temperley
ALTAS   BAJAS

Carlos Mayor (DT, reemplaza a Gustavo Álvarez)
Rodrigo Viega (Peñarol)
David Achucarro (Talleres)
Lucas Parodi (Belgrano)
Luciano Vázquez (Huachipato)
Lucas Mancinelli (Atlanta)
Daniel González (San Martín SJ)
Javier Fernández (Def. de Belgrano de V. Ramallo)

 

Gabriel Esparza (San Lorenzo)
Cristian Canuhé
Fernando Brandán (Melbourne City)
Federico Crivelli (Jaguares de México)
Rubén Ramírez (rescindió)
Alejandro Frezzotti (Gimnasia de Jujuy)
Martín Pérez Guedes (Olimpo)
Rodrigo García (no renovó)

 





 
Tigre
ALTAS   BAJAS

Diego Morales (Liga de Quito)
Oliver Benítez (Gimnasia)
Bruno Urribarri (Atlético de Rafaela)
Emiliano Ellacópulos (volvió de su préstamo)

 

Erik Correa (Olimpo)
Leandro Marín (Boca)
Horacio Orzán (Newell’s)
Rodrigo Erramuspe (rescindió y volvió a Lanús)
Sebastián Píriz (Al-Shabab)
Nicolás Pantaleone (Olimpo)
Alejandro Rébola (rescindió)
Santiago Izaguirre (Brown de Adrogué)
Alberto Stegman (Brown de Adrogué)

 

 





 
Unión
ALTAS   BAJAS

Martín Rivero (Aldosivi)
Leonardo Sánchez (volvió de su préstamo)
Danilo Carando (Qatar SC)
Diego Godoy (Rubio Ñu)
Federico Anselmo (Estudiantes de La Plata)
Danilo Carando (Qatar SC)
Juan Carlos Salcedo (Atlético Policial)
Guido Vadalá (Juventus)
Santiago Magallán (Defensa y Justicia)

 

Ignacio Malcorra (Tijuana)
Claudio Riaño (Necaxa)
Santiago Zurbriggen (Lanús)
Mauricio Martínez (Rosario Central)
Julio Rodríguez (Arsenal)
Santiago Nagüel (Defensa y Justicia)
Emir Faccioli (rescindió)
Juan Gabriel Riva (Unión Española de Chile)
Alexis Palacios (Defensores de Belgrano)
Víctor Gómez Varas (Defensores de Belgrano)
Tomás Bolzicco (Unión La Calera de Chile)
Joaquín Papaleo (Santamarina)

 





 
Vélez
ALTAS   BAJAS

Gonzalo Díaz (Tijuana)
Maxi Caire (libre)
Héctor Canteros (Flamengo)
Hernán Barcos (Sporting Lisboa)

 

Hernán Toledo (lo compró un grupo empresario)
Lucio Compagnucci (Huracán)
Leandro Vera (rescindió)
Matías Pérez Acuña (Quilmes)
Leonardo Villalba (Douglas Haig)
Agustín Doffo (Villarreal B)
Damián Pérez (Tijuana de México)
Alan Alario (Dorados de México)
Rodolfo Combe Arriola (Fénix)

[mi][mi]

Related Post

[mi]