Los 16 equipos de Primera División se la juegan toda por conseguir una nueva corona, aunque algunos luchan por escapar del fantasma del descenso.

Comenzó el Torneo de Transición 2017 . El campeonato que reúne a los 16 equipos de la Primera División dio el puntapié inicial con el duelo entre San Luis y Huachipato, sin embargo, el principal atractivo de la fecha se vivió en el duelo de monarcas, entre el campeón  Universidad de Chile y el ascendido triunfador de la Primera B Curicó Unido, en gran parte por el cometido del árbitro Eduardo Gamboa .

Por su parte, Universidad Católica no pudo con la Universidad de Concepción en San Carlos de Apoquindo y terminaron repartiendo puntos tras la igualdad en cero, mientras que Colo Colo no pudo sacarle ventaja a Deportes Antofagasta en un deslucido 0-0 en el Estadio Monumental.

Ya en la segunda jornada, los albos enmendaron el camino en Rancagua, la UC se hundió ante Unión Española y los azules vencieron a Temuco en el debut de Mauricio Pinilla.

En la tercera, los de la franja alargaron su mal momento y la U cayó en Quillota ante San Luis, protagonista del torneo que a esa altura lideraba Unión Española y Everton. Una semana más tarde, Universidad Católica se resignó a empatar con Santiago Wanderers y quedó penúltima, mientras que Colo Colo perdió en casa ante Universidad de Concepción y Universidad de Chile saltó al segundo puesto con un triunfo luchado ante Huachipato.

En la quinta fecha, Colo Colo volvió al triunfo frente a Universidad de Chile y se colocó a una unidad de la U, que quedó a cuatro del único líder, Unión Española (13 puntos). Por su parte Universidad Católica volvió a sumar de a tres con una victoria en su casa ante Curicó Unido.

En la sexta jornada tanto el elenco de Ángel Guillermo Hoyos como el de Pablo Guede rescataron un punto en sus duelos ante O'Higgins y Deportes Iquique, respectivamente. Resultados que les impidió alcanzar al líder hispano que sigue firme en la punta merced a 16 unidades. Los azules quedaron terceros, con 10 unidades, y los albos se estancaron en el cuarto casillero con 9 positivos. La UC también vio un empate (2-2) en su visita a Audax Italiano y sigue sin levantar en el Transición.

Primera fecha – 30 de Julio

Curicó Unido 0-1 Universidad de Chile
Colo Colo 0-0 Antofagasta
Universidad Católica 0-0 Universidad de Concepción
Deportes Iquique 0-1 Everton
Santiago Wanderers 0-0 Unión Española
Audax Italiano 2-1 Palestino
San Luis 2-0 Huachipato
Deportes Temuco 2-0 O'Higgins

Segunda fecha – 6 de agosto

O'Higgins 1-3 Colo Colo
Unión Española 1-0 Universidad Católica
Deportes Antofagasta 0-0 Deportes Iquique
Everton 4-0 San Luis
Universidad de Concepción 2-2 Santiago Wanderers
Huachipato 2-1 Audax Italiano
Palest dad de Chile 2-1 Deportes Temuco

Tercera fecha – 13 de agosto

San Luis 2-0 Universidad de Chile
Palestino 1-1 Colo Colo
Audax Italiano 1-3 Deportes Iquique
Universidad de Concepción 0-0 Deportes Antofagasta
Universidad Católica 1-1 Everton
Curicó 1-1 Santiago Wanderers
O'Higgins 0-2 Unión Española
Deportes Temuco 0-0 Huachipato

Cuarta fecha – 20 de agosto

Santiago Wanderers 1-1 Universidad Católica
Unión Española 1-0 San Luis
Deportes Antofagasta 2-1 Palestino
Deportes Iquique 0-1 Curicó
Everton 1-1 O'Higgins
Universidad de Chile 3-2 Huachipato
Colo Colo 1-2 Universidad de Concepción
Audax Italiano 2-1 Deportes Temuco

Quinta fecha – 27 de agosto

Colo Colo 4-1 Universidad de Chile
Santiago Wanderers 0-0 Deportes Iquique
Universidad Católica 1-0 Curicó Unido
O'Higgins 0-2 Deportes Antofagasta
Palestino 1-3 San Luis
Deportes Temuco 0-1 Everton
Universidad de Concepción 1-1 Audax Italiano
Huachipato vs. Unión Española

Sexta fecha – 10 de septiembre

Deportes Iquique 1-1 Colo Colo
Audax Italiano 2-2 Universidad Católica
Universidad de Chile 2-2 O'Higgins
San Luis 0-2 Santiago Wanderers
Everton vs. Palestino
Antofagasta vs. Huachipato
Unión Española 1-0 Universidad de Concepción
Curicó Unido 1-1 Deportes Temuco

Séptima fecha – 24 de septiembre

Deportes Temuco vs. Universidad Católica
Huachipato vs. Deportes Iquique
Colo Colo 3-0 San Luis
Universidad de Chile 2-2 Everton
Santiago Wanderers vs. Audax Italiano
Antofagasta 0-0 Unión Española
O'Higgins vs. Palestino
Universidad de Concepción vs. Curicó Unido

Octava fecha – 1 de octubre

Universidad Católica vs. Colo Colo
Unión Española vs. U. de Chile
Curicó Unido vs. Deportes Antofagasta
Audax Italiano vs. Everton
Huachipato vs. Santiago Wanderers
San Luis vs. O'Higgins
Deportes Iquique vs. Universidad de Concepción
Palestino vs. Deportes Temuco

Novena fecha – 15 de octubre

Deportes Antofagasta vs. Universidad de Chile
Universidad Católica vs. Deportes Iquique
Deportes Temuco vs. San Luis
Colo Colo vs. Santiago Wanderers
O'Higins vs. Audax Italiano
Palestino vs. Unión Española
Everton vs. Curicó Unido
Universidad de Concepción vs. Huachipato

Décima fecha – 22 de octubre

Audax Italiano vs. Colo Colo
Huachipato vs. Universidad Católica
San Luis vs. Deportes Antofagasta
Santiago Wanderers vs. Everton
Curicó Unido vs. U. Española
Universidad de Chile vs. Palestino
Universidad de Concepción vs. O'Higgins
Deportes Iquique vs. Deportes Temuco

Undécima fecha – 29 de octubre

Universidad de Chile vs. Universidad Católica
Deportes Temuco vs. Colo Colo
Unión Española vs. Deportes Iquique
Curicó Unido vs. San Luis
O'Higins vs. Santiago Wanderers
Deportes Antofagasta vs. Audax Italiano
Palestino vs. Huachipato
Everton vs. Universidad de Concepción

Duodécima fecha – 5 de noviembre

Universidad Católica vs San Luis
Santiago Wanderers vs. Universidad de Chile
Deportes Temuco vs. Deportes Antofagasta
Huachipato vs. Everton
Colo Colo vs. Unión Española
Universidad de Concepción vs. Palestino
Audax Italiano vs. Curicó Unido
Deportes Iquique vs. O'Higgins

Décimotercera fecha – 26 de noviembre

O'Higgins vs Universidad Católica
Everton vs. Colo Colo
Palestino vs. Deportes Iquique
Deportes Antofagasta vs. Santiago Wanderers
Universidad de Chile vs. Audax Italiano
Curicó Unido vs. Huachipato
San Luis vs. Universidad de Concepción
Unión Española vs. Deportes Temuco

Décimocuarta fecha – 3 de diciembre

Universidad Católica vs Curicó Unido
Universidad de Concepción vs. Universidad de Chile
Everton vs. Deportes Antofagasta
Deportes Iquique vs. San Luis
Audax Italiano vs. Unión Española
Colo Colo vs. Curicó Unido
O'Higgins vs. Huachipato
Santiago Wanderers vs. Deportes Temuco

Décimoquinta fecha – 10 de diciembre

Deportes Antofagasta vs Universidad Católica
Huachipato vs. Colo Colo
Universidad de Chile vs. Deportes Iquique
Unión Española vs. Everton
Palestino vs. Santiago Wanderers
San Luis vs. Audax Italiano
Curicó Unido vs. O'Higgins
Deportes Temuco vs. Universidad de Concepción

Related Post

[mi]